Programação
13/8 - quinta
Indignação não tem muros + A casa das amoreiras
19:00
Cinesesc
O estreito fragmento da meia-noite
O estreito fragmento da meia-noite
21:00
Cinesesc
A Revolução do Ano
A Revolução do Ano
17:30
CCBB-SP
Próxima estação musical: Marrocos
Próxima estação musical: Marrocos
19:30
CCBB-SP
14/8 - sexta
Lavoura Arcaica
Lavoura Arcaica
18:00
Cinesesc
Área Livre
Mesa Cinema e Literatura
20:50
Cinesesc
Área Livre + O aniversário de Laila
22:00
Cinesesc
São eles os cães
São eles os cães
17:30
CCBB-SP
A Escola de Babel
A Escola de Babel
19:30
CCBB-SP
15/8 - sábado
Ghadi
Ghadi
19:00
Cinesesc
Theeb
Theeb
21:00
Cinesesc
Sotto Voce
Sotto Voce
15:00
CCBB-SP
Festival Pan-Africano de Argel
Festival Pan-Africano de Argel
17:00
CCBB-SP
Mesa “Pan-arabismo e pan-africanismo nas artes: reflexos no cinema e na música”
19:00
CCBB-SP
16/8 - domingo
Atlantic
Atlantic
19:00
Cinesesc
O mar de outrora
O mar de outrora
21:00
Cinesesc
Underground na superfície
Underground na superfície
15:30
CCBB-SP
Sessão Curtas Fronteiras 1: Área livre + A Pedra de Salomão + Xenos + Um Menino, um muro e um burro
17:30
CCBB-SP
A Estrada da Revolução
A Estrada da Revolução
19:30
CCBB-SP
17/8 - segunda
São eles os cães
São eles os cães
19:00
Cinesesc
O Sonho de Sherazade
O Sonho de Sherazade
21:00
Cinesesc
Água prateada, um autorretrato da Síria
Água prateada, um autorretrato da Síria
19:00
CCBB-SP
Debate "Síria: Olhares e representações do conflito"
20:45
CCBB-SP
18/8 - terça
Marte ao amanhecer
Marte ao amanhecer
19:00
Cinesesc
Cairo Drive
Cairo Drive
21:00
Cinesesc
Como disse o poeta
Como disse o poeta
17:00
Biblioteca Mário de Andrade
Maqams, melodias de Alepo
Maqams, melodias de Alepo
19:00
Biblioteca Mário de Andrade
Aula Show: a Música Árabe Clássica e Contemporânea
20:40
Biblioteca Mário de Andrade
19/8 - quarta
Sotto Voce
Sotto Voce
19:00
Cinesesc
A Estrada da Revolução
A Estrada da Revolução
21:00
Cinesesc
Encontro “Cinema da Vela: Arte, Política e Tragédia”
20:40
Cinesesc
Festival Pan-Africano de Argel
Festival Pan-Africano de Argel
17:00
CCBB-SP
Maqams, melodias de Alepo
Maqams, melodias de Alepo
19:30
CCBB-SP
Área Livre + A Ira da Tartaruga
18:30
CCBB-RJ
Representações, Fronteira e Território
19:30
CCBB-RJ
20/8 - quinta
A Escola de Babel
A Escola de Babel
17:30
CCBB-SP
A Ira da Tartaruga
A Ira da Tartaruga
19:30
CCBB-SP
O Sonho de Sherazade
O Sonho de Sherazade
19:00
CCBB-RJ
Indignação não tem muros + A casa das amoreiras
19:30
CCBB-BH
21/8 - sexta
Área Livre + Aniversário de Laila
17:30
CCBB-SP
Um menino, um muro e um burro
Um menino, um muro e um burro
19:30
CCBB-SP
Água prateada, um autorretrato da Síria
Água prateada, um autorretrato da Síria
19:00
CCBB-RJ
Água prateada, um autorretrato da Síria
Água prateada, um autorretrato da Síria
19:30
CCBB-BH
22/8 - sábado
Que Teus Olhos Sejam Atendidos
Que Teus Olhos Sejam Atendidos
15:30
CCBB-SP
Lavoura Arcaica
Lavoura Arcaica
17:30
CCBB-SP
Cairo Drive
Cairo Drive
17:00
CCBB-RJ
Theeb
Theeb
19:00
CCBB-RJ
Sotto Voce
Sotto Voce
17:30
CCBB-BH
O Sonho de Sherazade
O Sonho de Sherazade
19:30
CCBB-BH
23/8 - domingo
Paraíso dos anjos caídos
Paraíso dos anjos caídos
15:00
CCBB-SP
Muros + Marte ao Amanhecer
17:00
CCBB-SP
O mar de outrora
O mar de outrora
19:00
CCBB-SP
Sotto Voce
Sotto Voce
17:00
CCBB-RJ
Underground na superfície
Underground na superfície
19:00
CCBB-RJ
A Revolução do Ano
A Revolução do Ano
17:30
CCBB-BH
São eles os cães
São eles os cães
19:30
CCBB-BH
24/8 - segunda
Sessão Curta 25
17:30
CCBB-SP
A Escola de Babel
A Escola de Babel
19:30
CCBB-SP
O mar de outrora
O mar de outrora
19:00
CCBB-RJ
Maqams, melodias de Alepo
Maqams, melodias de Alepo
19:30
CCBB-BH
25/8 - terça
Coquetel
19:30
Sesc Glória-ES
Área Livre
Encontro Musical Latino-Árabe
20:10
Sesc Glória-ES
Área Livre
Abertura
21:00
Sesc Glória-ES
Sotto Voce
Sotto Voce
21:15
Sesc Glória-ES
26/8 - quarta
A Revolução do Ano
A Revolução do Ano
17:30
CCBB-SP
A Estrada da Revolução
A Estrada da Revolução
19:30
CCBB-SP
A Ira da Tartaruga
A Ira da Tartaruga
19:30
CCBB-BH
Marte ao amanhecer
Marte ao amanhecer
18:30
Sesc Glória-ES
Bate-papo com Nirah Shirazipour
19:30
Sesc Glória-ES
Paraíso dos anjos caídos
Paraíso dos anjos caídos
21:00
Sesc Glória-ES
27/8 - quinta
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Cinesesc
Próxima estação musical: Marrocos
Próxima estação musical: Marrocos
17:30
CCBB-SP
Paraíso dos anjos caídos
Paraíso dos anjos caídos
19:30
CCBB-SP
Paraíso dos anjos caídos
Paraíso dos anjos caídos
19:30
CCBB-BH
Muros + Marte ao Amanhecer
20:00
Matilha Cultural
Abertura - “Nosoutros”: exposição fotográfica com vídeo-instalação
19:00
Matilha Cultural
O estreito fragmento da meia-noite
O estreito fragmento da meia-noite
18:30
Sesc Glória-ES
Cairo Drive
Cairo Drive
20:30
Sesc Glória-ES
28/8 - sexta
O Sonho de Sherazade
O Sonho de Sherazade
17:30
CCBB-SP
O mar de outrora
O mar de outrora
19:30
CCBB-SP
Marte ao amanhecer
Marte ao amanhecer
19:00
CCBB-BH
Cairo Drive
Cairo Drive
10:00
Fábrica. de Cultura Itaim Paulista
Festival Pan-Africano de Argel
Festival Pan-Africano de Argel
20:00
Matilha Cultural
Vídeo-instalação “Nosoutros”
19:00
Matilha Cultural
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Indignação não tem muros + A Casa das Amoreiras
18:30
Sesc Glória-ES
Área Livre + O aniversário de Laila
20:30
Sesc Glória-ES
29/8 - sábado
Cairo Drive
Cairo Drive
15:30
CCBB-SP
O estreito fragmento da meia-noite
O estreito fragmento da meia-noite
17:30
CCBB-SP
A casa das amoreiras
A casa das amoreiras
19:30
CCBB-SP
Festival Pan-Africano de Argel
Festival Pan-Africano de Argel
17:00
CCBB-BH
Apresentação Musical Latino-Árabe
19:00
CCBB-BH
Área livre + A Ira da Tartaruga
20:00
Matilha Cultural
Debate Via Skype com Amin Hussain
21:30
Matilha Cultural
Vídeo-instalação “Nosoutros”
19:00
Matilha Cultural
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Paraíso dos anjos caídos
Paraíso dos anjos caídos
15:00
Sesc Glória-ES
Área Livre + O aniversário de Laila
17:00
Sesc Glória-ES
Atlantic
Atlantic
18:30
Sesc Glória-ES
Ghadi
Ghadi
20:30
Sesc Glória-ES
30/8 - domingo
A Ira da Tartaruga
A Ira da Tartaruga
15:30
CCBB-BH
Festival Pan-Africano de Argel
Festival Pan-Africano de Argel
17:30
CCBB-BH
Muros + Marte ao Amanhecer
19:30
CCBB-BH
Cairo Drive
Cairo Drive
17:30
CCBB-BH
Um menino, um muro e um burro
Um menino, um muro e um burro
19:30
CCBB-BH
Underground na superfície
Underground na superfície
20:00
Matilha Cultural
Vídeo-instalação “Nosoutros”
19:00
Matilha Cultural
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Sotto Voce
Sotto Voce
15:00
Sesc Glória-ES
Marte ao amanhecer
Marte ao amanhecer
17:00
Sesc Glória-ES
O mar de outrora
O mar de outrora
18:30
Sesc Glória-ES
Paraíso dos anjos caídos
Paraíso dos anjos caídos
20:30
Sesc Glória-ES
31/8 - segunda
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
01/9 - terça
São eles os cães
São eles os cães
20:00
CCSP
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
02/9 - quarta
Mostra mundo árabe e seus 10 anos
19:30
CCSP
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
03/9 - quinta
O Sonho de Sherazade
O Sonho de Sherazade
20:00
CCSP
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
04/9 - sexta
O Aniversário de Laila
O Aniversário de Laila
20:00
CCSP
A Escola de Babel
A Escola de Babel
14:00
Fábrica de Cultura Parque Belém
Próxima estação musical: Marrocos
Próxima estação musical: Marrocos
14:00
Fábrica de Cultura Vila Curuçá
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Arabescos: do mascate ao doutor
Arabescos: do mascate ao doutor
16:00
Museu da Imigração
Sessão Curta 25
17:00
Museu da Imigração
05/9 - sábado
Theeb
Theeb
20:00
CCSP
Cairo Drive
Cairo Drive
17:00
Cine Olido
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Xenos + A escola de Babel
14:00
Museu da Imigração
Bate-papo com Silvia Antibas, Heloisa Dib e Tatiana Waldman
16:00
Museu da Imigração
06/9 - domingo
Atlantic
Atlantic
20:00
CCSP
Festival Pan-Africano de Argel
Festival Pan-Africano de Argel
15:00
Cine Olido
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Maqams, melodias de Alepo
Maqams, melodias de Alepo
15:00
Museu da Imigração
07/9 - segunda
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
08/9 - terça
Intervenção cênica e mesa de debate: “Estética e resistência política”
19:00
CCSP
Marte ao amanhecer
Marte ao amanhecer
19:00
CCSP
Que Teus Olhos Sejam Atendidos
Que Teus Olhos Sejam Atendidos
19:00
Cine Olido
Exposição de fotos
19:00
Matilha Cultural
09/9 - quarta
Yema
Yema
20:00
CCSP
Cairo Drive
Cairo Drive
14:00
Fábrica De Cultura Cidade Tiradentes
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
10/9 - quinta
Yema
Yema
15:00
Cine Olido
Sessão Curtas Fronteiras 2: Área Livre + Muros + Um menino, um muro e um burro + Pedra de Salomão
19:00
Cine Olido
Mesa de Debate: Cinema e Memória
20:15
Cine Olido
Cairo Drive
Cairo Drive
10:00
Fábrica de Cultura Sapopemba
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
11/9 - sexta
A Escola de Babel
A Escola de Babel
19:00
Cine Olido
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
12/9 - sábado
Próxima estação musical: Marrocos
Próxima estação musical: Marrocos
15:00
Cine Olido
Festa de encerramento da Mostra com o grupo Mawaca
23:00
Jongo Reverendo
Exposição de fotos "Nosoutros"
19:00
Matilha Cultural
19/9 - sabado
Sotto Voce
Sotto Voce
18:30
Espaço Itaú de Cinema
Ghadi
Ghadi
20:30
Espaço Itaú de Cinema
20/9 - domingo
O Sonho de Sherazade
O Sonho de Sherazade
18:30
Espaço Itaú de Cinema
O mar de outrora
O mar de outrora
20:30
Espaço Itaú de Cinema